Певица и звездный эксперт вокального шоу «Співають всі!» Мята в программе «Зірковий шлях» рассказала, что ее сын пережил инсульт.

По словам певицы, в 4 года у ее сына вдруг началось обратное развитие. Далее были долгие месяцы обследований, поисков врачей и наконец диагноз.

«Поражения головного мозга. У него на головном мозге два рубца - то есть это как инсульт произошел, они не заживают. У нас таких детей даже негде было лечить в то время. Мы нашли единственную клинику и одного врача, который правильно поставил диагноз. У нас когда-то были интернаты, и таких детей просто отдавали в такие школы-интернаты, закрывали чтобы не видели. Что там делалось никто не знал», - рассказала Мята.

До 10 лет сын звезды Юрий учился в частной школе, где были специалисты, которые могли работать с такими детьми. А последние годы Юрий уже ходит в государственную школу в инклюзивный класс. Такие учебные заведения начали появляться в нашей стране совсем недавно.

Но несмотря на внедренную в Украине программу инклюзивного образования, певица Мята едва сдерживает эмоции: школ, где могли бы учиться дети с особенностями развития у нас катастрофически мало.

«Нам не хватает специалистов, школ, таких центров. Даже если создают такие центры, то они стоят просто бешеных денег! Например, инклюзивная частная школа - это минимум 25 000 гривен в месяц. А добавьте еще лекарства, таблетки, уколы, реабилитологи, логопеды», - рассказала певица.

Но не только страна не готова к таким детям как ее сын, говорит Мята. Многие люди вокруг неадекватно реагируют на ее Юрия.

«Раньше, если он мог что-то выкрикнуть, сразу смотрели: «Боже, у вас не воспитанный ребенок!». Были реально ситуации, когда почему-то другой ребенок ударил Юру и Юра ответил: «Я тебе дам». Погрозил. А папа другого ребенка это увидел, и начал бежать к моему ребенку, и что-то ему рассказывать. Конечно Юра этого не понимает. И тогда уже вступаюсь я или супруг», - поделилась певица на телеканале «Украина».