Польское медицинское предприятие Biomed Lublin начало производство препарата от COVID-19 на основе антител из плазмы крови людей, которые уже переболели на коронавирус. Об этом сообщает польское издательство Onet.

В польском городе Люблин ученые начали разработку препарата, который поможет быстрее выздороветь при заражении коронавирусной инфекцией. Польский сенатор Глегож Челей заявил, что именно Польша имеет технологическую возможность произвести препарат который облегчит течение заболевания и поможет пациентам как можно скорее "встать на ноги".

Форма выпуска препарата представляет собой раствор в ампуле, который будет вводиться пациентам внутримышечно. Первую партию препарата, объемом в 3 тысячи ампул, планируют изготовить уже через 6 недель. Тогда как первая инъекция для пациентов запланирована через 8-9 недель.

Количество денег потраченных на разработку и создание данных лекарств компания не разглашает. Однако известно, что на этот проект был выделен грант в размере 5 миллионов злотых (37 млн гривен)

До этого Главный санврач Украины рассказывал о цену вакцины для населения