Несовершеннолетний житель села Иванчанка Болградского района Одесской области пытался сжечь недостроенную церковь Московского патриархата.

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Одесской области, 21 сентября 12-летний житель Иванчанки умышленно совершил поджог храма, который строился в его селе. Таким способом школьник решил отомстить одному из членов семьи местного священника УПЦ МП, который проводит службы в этой церкви.

Ребенок сжег церковь Московского патриархата

Спасатели, приехавшие по вызову, на месте обнаружили, что возгорание было ликвидировано силами нескольких местных жителей. Они потушили пожар, залив его водой из ведер. В результате огнем был уничтожен церковный стол с религиозной атрибутикой – свечками, образками и другой полиграфической продукцией.

Когда малолетнего правонарушителя спросили, зачем он совершил такой поступок, мальчик признался, что хотел отомстить своему однокласснику. Тот является сыном священнослужителя пострадавшей церкви и якобы неоднократно издевался над несовершеннолетним поджигателем.

В одесской полиции сообщили, что они возбудили уголовное производство по статье об умышленном причинении вреда имуществу путем его поджога. Наказание, которое предусмотрено законом за это правонарушение, - тюремный срок от 3 до 10 лет. Однако подозреваемый является несовершеннолетним и его, скорее всего, накажут не так жестоко.